首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2017010103034永州市冷水滩区凤凰大厦公共吊顶维修问题。

来信时间:

2017-06-14

来信人:

谢前

来信内容:

前年购入凤凰大厦的二手房,维修资金也已经缴纳,现在出现图上这样的问题怎么处理?咨询过永州市房产局,说需要联系当地的居委会,但是永州市房产局也并不知道联系具体是那个居委会,导致我一直没联系到居委会,永州市政务网的提问也是摆设,提过几次都是石沉大海,该小区的物业并不在房产局有过注册,所以相关的并没有相应的资格来申请维修资金,该物业收取了相关的物业费用,但做的事情有限,根据《物业管理条例》,他们基本上都没做到,现在物业也不管公共吊顶问题,另外小区后面的垃圾也是成堆,花坛破损,那么交了装修垃圾处理费是为何? 现在主要的问题就是请政府部门协调处理下维修处理事宜,而不是总对民生问题不闻不问!

答复:

凤凰大厦小区由举日房地产开发有限公司于2009年左右开发完成,该小区从开发完后一直没有进行前期物业招投标,也没有资质的物业服务企业进驻服务。关于你户反映公共吊顶损坏一直得不到维修的情况,如该公共吊顶确属小区内共有设施,根据《湖南省物业专项维修资金管理暂行办法》相关规定,你们可以由小区受益业主达到三分之二以上签字同意后,直接来我局衔接申请专项维修资金,也可以向所属社区反映,由他们与我局房屋维修资金管理中心衔接相关维修工作,我局将安排现场勘查后依法审批。

答复部门:

永州市房产局

答复时间:

2017-06-29