首页 > 互动 > 省长信箱 > 信件公示

标题:

咨询编号:2017010102003长沙公交车站电子站牌改造进度严重滞后

来信时间:

2017-05-08

来信人:

刘佳胜

来信内容:

长沙市从去年年初开始对全市的千余块公交站牌进行电子化改造,并于去年上半年发布信息,预计在2016年7月全部安装到位。目前已经基本完成安装,但时至今日,一年又将过去,却只有极少数投入使用,大部分处于闲置状态,一个涉及如此大的工程,投入巨大,希望长沙交通运输局给广大市民一个准确的时限表,不要让利民工程变成一个半拉子的烂尾工程,也希望省政府能积极作为,督促其加快进度。

答复:

您的网上来信收悉,根据长沙市道路运输管理处的答复,现回复如下: 1、2016年我市在五一大道、岳麓大道、芙蓉路、韶山路等主城区公交站换装了智能电子站牌,其中显示公交车实时进站信息的电子站牌591块,现有233块电子站牌已安装通讯模块,可以实时显示信息。目前我市公交智能调度管理平台已接入线路120条,今年将接入完成全市公交数据; 2、在加快推进智能电子站牌建设的同时,长沙市道路运输管理处于2016年年底开通了“长沙道路运输”微信公众号,在“便民服务”栏目内的“公交线路查询”板块可实时查询公交状态、站点及换乘信息,欢迎广大市民关注“长沙道路运输”微信公众号。长沙市道路运输管理处将充分利用已掌握的公共交通数据,通过多种媒介和方式为市民提供更优质的换乘信息服务。 三、智慧交通的建设是近几年公共交通发展的方向,也是我市“公交都市”建设的重要内容,长沙市道路运输管理处在公交基础数据和动态数据的获取、维护方面现已建立了一套流程规范,并以此为契机,及时督促公交站牌建设方维护路面的电子站牌的正常使用,真正做到这项惠民工程物尽其用、利国利民。

答复部门:

长沙市交通运输局

答复时间:

2017-06-28